I miei articoli su Bigodino.it

Ormai da qualche mese faccio parte della redazione di Bigodino.it, il sito online, di moda, benessere, viaggi, attualità, cucina e gossip. Io come blogger collaboro con loro scrivendo articoli quasi ogni giorno, più che altro sulle rubriche di moda, benessere e viaggi. E nel post di oggi voglio condividere con voi questa mia nuova esperienza, allegando alcuni degli articoli più belli, ne ho scritti tantissimi e condividerli tutti diventava un impresa. 🙂

Copia il look settimanale

E’ una rubrica di moda che va online tutti i lunedì, il tema è copiare i look delle star con pezzi simili ma a basso costo.

chiara1collage_jpg_485x0_crop_upscale_q85

-Copia il look: Chiara Ferragni: http://www.bigodino.it/moda/copia-il-look-chiara-ferragni.html

-Copia il look: Melissa Satta: http://www.bigodino.it/moda/copia-il-look-melissa-satta.html

-Copia il look: Chiara Biasi: http://www.bigodino.it/moda/copia-il-look-la-fashion-blogger-chiara-biasi.html

-Copia il look: Ariana Grande: http://www.bigodino.it/moda/copia-il-look-ariana-grande.html

Articoli di moda

Tendenze di stagioni, novità, sfilate, capi e accessori di tutte le marche.

anni70stylecollage_jpg_485x0_crop_upscale_q85

-Tendenza primavera/estate 2015: il ritorno degli anni 70 http://www.bigodino.it/moda/tendenza-primaveraestate-2015-il-ritorno-degli-anni-70.html

-Stile britannico: http://www.bigodino.it/moda/lo-stile-britannico.html

-Denim Glam Chic: http://www.bigodino.it/moda/denim-glam-chic-trend-primaveraestate-2015.html

-Come in un film… A Carnevale: http://www.bigodino.it/moda/come-in-un-film-a-carnevale.html

-I look più belli ai Grammy Awards: http://www.bigodino.it/moda/i-look-piu-belli-delle-star-ai-grammy-awards-2015.html

-Moda orologi 2015: http://www.bigodino.it/moda/orologi-di-lusso-le-nuove-tendenze-del-2015.html

Articoli Benessere

Trattamenti di bellezza, make up e hairstyle, novità e tendenze direttamente dalle passerelle.

lop_sls_1020_slide_02_jpg_485x0_crop_upscale_q85

-Flawless make up: il trucco che non si vede http://www.bigodino.it/benessere/flawless-make-up–il-trucco-perfetto-c-e-ma-non-si-vede.html

-Ciglia infinite: http://www.bigodino.it/benessere/ciglia-perfette-guida-definitiva.html

-I migliori hairstyle e make up della NYFW 2015: http://www.bigodino.it/benessere/i-migliori-hairstyle-e-make-up-della-new-york-fashion-week.html

-Come abbinare l’eyeliner nero: http://www.bigodino.it/benessere/come-abbinare-l-eyeliner-nero.html

Articoli di Viaggi

Alla scoperta dei luoghi più belli e l’esperienze più suggestive di tutto il mondo.

cuire_jpg_485x0_crop_upscale_q85

-Esperienze estreme per San Valentino: http://www.bigodino.it/viaggi/per-san-valentino-regala-unesperienza-estrema.html

Articoli Gossip

Tutte le news dell’ultimo minuto.

-Robbie William nudo per il compleanno: http://www.bigodino.it/in-out/robbie-william-nudo-per-il-suo-compleanno.html

-Belen Rodriguez e il piccolo Santiago: http://www.bigodino.it/in-out/il-piccolo-santiago-de-martino-chiama-la-sua-mamma-per-nome.html

-Conchita Wurst a Sanremo: http://www.bigodino.it/in-out/conchita-wurst-sanremo.html

-Chiara Ferragni  sulla strada dell’anoressia: http://www.bigodino.it/moda/foto-shock-chiara-ferragni-la-blogger-sulla-strada-dellanoressia.html

Articoli DIY

Tutte le idee fai da te per l’arredamento, i regali, i pranzi e cene festive.

allestimento-floreale-piante-casa-salotto-cucina-giaridno-terrazzo-idee-originali-estate_jpg_485x0_crop_upscale_q85

-Ricreare l’atmosfera giusta a San Valentino: http://www.bigodino.it/editoriale/san-valentino-come-ricreare-latmosfera-giusta-a-casa-nostra.html

-Bigliettini romantici fai da te: http://www.bigodino.it/editoriale/diy-bigliettini-romantici-per-san-valentino.html

-La caccia al tesoro con i biscotti della fortuna: http://www.bigodino.it/editoriale/la-caccia-al-tesoro-con-i-biscotti-della-fortuna.html

-Idee per stupire gli ospiti a Natale: http://www.bigodino.it/editoriale/idee-natalizie-per-stupire-gli-ospiti-a-pranzo-o-cena.html

E molti altri ancora… Su Bigodino.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *